Черногория. Национальный парк Ловчен

Черногория. Национальный парк Ловчен

   Налюбовавшись лилиями, начинаем свое восхождение к национальному парку Ловчен.
   Чем выше поднимаешься в гору, тем разительней меняется природа! От яркой весенней зелени, к яркой же, но осенней оранжевости! Наш путь проходит по нескольким растительным зонам и все пейзажи очень разнообразны и восхитительны!

   То «лунный» пейзаж, то горы, густо покрытые лесом, то горы совсем лысые, то зеленые пастбища, то деревушки. И все это как то компактно - ехать далеко не надо!

  На высоте 1500 метров о весне напоминает лишь небольшие и редкие прогалины зеленой травки, но основное ощущение - мы попали в осень! Эх, насколько же это красиво!

   Как не остановиться, не подышать студеным горным воздухом, не насладиться тишиной... Ну и почудить немного!

   И вот мы почти у цели. 

   К мавзолею и вершине горы ведет 461 ступенька - хороший заряд бодрости обеспечен!

   Вон там внизу стоит наша красненькая машинка Dacia Sandero.

   Путь к мавзолею проходит в тоннеле. Летом точно жарко не будет. Местами прорублены окна с выходом на смотровые площадки с головокружительными видами!

  Сколько то минут подъема (в зависимости от физической формы) и вы уже у цели! (Кому то отдышаться, а кому то сразу и дальше бежать).

   Гора имеет две вершины, Езерски (собственно говоря, мы на ней и стоим)  и Штировник (вон она слева с метеостанцией).

   Вход в мавзолей платный - 3 евро. 

   В мавзолее нас встречают статуи черногорок в национальных одеждах. 

   За дверью почти 4-метровая скульптура Негоша из зеленовато-серого Ябланицкого гранита под золотым куполом, на который потратили 18 килограмм золота.

   Спустившись вниз по ступенькам можно увидеть само захоронение. Прах Петра II Петровича Негуша покоится в нижнем зале в мраморном саркофаге.

   Пройдя мавзолей насквозь - выходишь на круглую смотровую площадку, с которой в ясную погоду, говорят, видна вся Черногория. Нам с такой погодой не повезло, но облачность дает свою неповторимую картинку! И все это на высоте 1655 метров! Красота!!!

   Налюбовавшись, начинаем путь вниз.

   По дороге, чуть спустившись вниз, встретили у гостиницы команду, снимавшую рекламу новых Ягуаров Jaguar F-Pace. Надо сказать - смотрятся машинки очень симпатично! 

 

   Здесь я заленился доставать фотоаппарат (и даже iphone), а посмотреть было на что... В гараже стоял распиленный пополам Ягуар, на еще один F-Pace рядом надевали "нарядные" литые диски - видимо для дальнейшей съемки. Чуть дальше выстроился ряд разноцветных Ягуаров, еще дальше стояли "по-уши" в грязи как F-Pace, так и сопровождающие их Land Rover-ы. Проехав дальше мы увидели склон горы, на котором они так уделались - там все было в ямах и рытвинах, и следах от колес... И вот сколько раз себе говорил - увидел сюжет - снимай! Но нет... Наступаю на те же грабли...

   А мы снова в облаках. И солнце подкрашивает их в различные оттенки. 

   По дороге вниз встречаются вот такие раритеты.

   И вот перед нами открывается красавец Которский залив.

   Сегодня мы снова сняли апартаменты в Которе. Точнее в его пригороде - Доброте. Тоже очень классное местечко. Чувствуется влияние Венецианских мотивов. 

   Утром нас снова порадовал пришедший корабль. 

  А мы, полюбовавшись на снующие от берега к громадине лайнера лодочки и катерки (то ли с туристами, то ли с провизией), собираемся вглубь страны - на север.

  Сегодня и завтра нас ждет самый большой пробег (около 300 км. в день), чтобы доехать до монастыря Острог и до национального парка Дурмитор!

   Но это уже завтрашняя история.

 

   (продолжение следует...)